Плавучая АЭС отправилась из СПб на Чукотку

Плавучий энергетический блок под названием «Академик Ломоносов» 28 апреля попрощался с петербургским «Балтийским заводом». Здесь он строился с 2009 года. Потом отправился на Чукотку.



ПЭБ по пути заедет в Мурманск, чтобы загрузить ядерное топливо. Буксировать к месту назначения плавучую атомную станцию будут в два этапа. Он прибудет вначале в Мурманск, потом в Певек (Чукотского автономного округа). В ПЭБ в Мурманске загрузят ядерное топливо и запустят реактор. На борту данной плавучей АЭС также разместят экипаж. Энергоблок к конечной станции прибудет в 2019 году. На причале ФГУП «Атомфлот» в Мурманске его встретят осенью текущего года. Топливо сначала планировали загрузить в СПб, однако решили это сделать подальше от многонаселенных российских зон.

ПЭБ в Певек к месту работы доставят, используя Северный морской путь. Согласно некоторым источникам средняя скорость буксировки достигнет 3,5 узла. «Академик Ломоносов» в 2019 году выступит самой северной АЭС.
Автор: Чернышов Виталий
29-04-2018, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, Общественная организация «Санкт, Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости