Американец нашел редкую монету, которая стоит миллионы долларов

У американского нумизмата обнаружилась редчайшая монета, которая сегодня стоит не один миллион долларов.



В 1854 году в Сан-Франциско отчеканили пятидолларовые монеты ограниченным тиражом – менее 300 штук. До последнего времени считалось, что в мире уцелели только 3 из них: в Вашингтонском институте, в частной коллекции и судьба одной после ее похищения у богатого коллекционера до сих пор неизвестна.

Американский нумизмат не рассказывает, где именно ему посчастливилось достать подобный раритет, однако известно, что довольно долго он не мог доказать подлинность монеты. Пока не обратился к известным экспертам из Numismatic Guaranty Corporation. Экспертам удалось убедиться в подлинности раритетной вещи. Кроме того, они по оставшимся фото доказали, что эта монета не та, которую украли из частной коллекции и до сих пор не нашли. Они же оценили и приблизительную ее стоимость – около 3 миллионов долларов. Представитель Numismatic Guaranty Corporation сравнил эту находку с Пикассо, найденным на гаражной распродаже.
Автор: Морозова Виктория
28-04-2018, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости