Химиками создан многократно перерабатываемый пластик

Полимеры нового типа, похожие на пластик, разработаны химиками Университета штата Колорадо (США). Руководил коллективом ученых профессор Юджин Чен. В результате научной работы исследователей, получены полимеры нового типа, которые можно перерабатывать, при этом они распадаются на отдельные мономеры, преобразовавшийся таким образом материал успешно подвергается последующим процессам полимеризации. Подробная информация размещена на страницах
Science.


Базой для создания нового материала послужил гамма-бутиролактон, только использовано объединение двух атомов углерода в форму циклической структуры, так называемая - трансконформация. Причем в новом синтезированном материале использованы обычные реактивы, имеющиеся в свободной продаже, что значительно снижает итоговую стоимость.


Как альтернатива пластику, материал можно перерабатывать тысячи раз. Учеными отмечено, что подобные полимеры разрабатывались и ранее, только они отличались от пластика своими свойствам и устойчивостью к повреждениям. Исследователи уверены, что это первый новый полимер, которому свойственны все необходимые свойства.
Автор: Дубов Дмитрий
28-04-2018, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости