Учёные нашли способ затормозить преждевременное старение

Люди с синдромом Хатчинсона-Гилфорда преждевременно стареют, а летальный исход может наступить в 13 лет, однако учёные смогли найти новый способ решить эту проблему путём подавления активности такого фермента как N-ацетилтрансферазы 10.




Человек с синдромом Хатчинсона-Гилфорда может преждевременно состариться в результате недуга прогерия. Это заболевание, при котором происходят мутации в гене, отвечающем за кодировку белка Lamin A. В результате этого нарушается деление клеток, что приводит к признакам раннего старения. Так, человек может быть старым уже в десятилетнем возрасте. Это наследственное заболевание. Учёные боролись с решением данной проблемы, в результате они провели опыты на грызунах и увидели, что подавление N-ацетилтрансферазы 10 оказывает благотворное воздействие на организм и замедляет процесс старения клеток.

Также учёные увидели, что затормозить процесс старения можно с помощью витамина D, который снижает репликационный стресс клеток, а также купирует действие интерферона. Учёные считают данное открытие настоящим прорывом в области медицины.
Автор: Ukis
28-04-2018, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Благотворительный фонд социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости