Ученые раскрыли тайну вымирания неандертальцев

В новом исследовании, опубликованном в Nature, были рассмотрены черепа неандертальцев, ранние человеческие черепа и почти 2300 МРТ-сканов современных человеческих черепов, в результате чего было обнаружено отчетливые различия в формах черепов неандертальцев, которые предполагали, что их мозг сформирован по-разному.




После сопоставления групп из нескольких тысяч современных людей и их способностей, таких как обработка языка, память и способность переключаться между задачами, ученые обнаружили, что у тех, у кого больше мозжечок, есть преимущество перед теми, у кого он более мелкий, и что больший мозжечок означает небольшие изменения в форме черепа.
Затем исследователи использовали это знание о черепе и мозге, чтобы оценить, насколько велики неандертальские мозжечки, и обнаружили, что они меньше современных людей.

Все это говорит о том, что у современных людей есть преимущество, когда речь идет о планировании, адаптации и формировании социальных связей. Именно из-за этой причины вымерли неандертальцы, считают ученые. Они просто неспособны были адаптироваться к изменениям климата, так как строение их мозга не позволяло неандертальцам освоить более сложные социальные навыки и развить технологии.
Автор: Ирина Мартынюк
27-04-2018, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости