Ученые: Неправильное питание становится виновником возникновения артрита у людей с лишним весом

Ученые из Университета Рочестера выяснили, что неправильное питание становится виновником возникновения артрита. Бактерии в кишечнике могут вызывать воспалительные процессы и разрушать кости у людей, имеющих лишний вес.


Раньше медики считали, что заболевание возникает после пережитого стресса, однако новые исследования показали, что важно сохранять нормальный баланс микроорганизмов. Ученые провели опыты на грызунах, которых кормили продуктами с большим содержанием жиров. Через 12 недель группа особей имела ожирение вместе с диабетом, а также процентное содержание жировых отложений в организме удвоилось по сравнению с их сородичами.



Грызуны после такого рациона почти не имели полезных бактерий, но у них усилились воспалительные процессы в суставах, после чего стали заметны симптомы недуга. Специалисты заметили, что олигофруктоза помогла тучным мышам избавиться от проблемы и снизить негативное влияние лишнего веса на микрофлору кишечника.
Автор: Ирина Радужная
26-04-2018, 20:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости