Ученые выяснили, что противозачаточные таблетки могут сильно навредить здоровью

Ученые утверждают, что противозачаточные таблетки у женщин, страдающих генной мутацией, могут вызвать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.



Медики из генетического центра Genotek выявили опасность, которую несут в себе оральные контрацептивы для женщин в возрасте 20-45 лет. Большое количество женщин такого возраста являются носителями мутированного гена F5 – мутации Лейдена. Оказывается, противозачаточные таблетки при наличии подобной мутации повышают риск развития тромбоза в 35 раз. Тогда как при приеме таких контрацептивов обычной женщиной риск тромбоза повышается в 3,8 раз. Заболевание считается очень опасным, так как оторвавшийся тромб с кровотоком передвигается и может закупорить жизненноважные сосуды, что приводит к внезапной смерти.

Так что перед назначением оральных контрацептивов женщине рекомендуется провести генетический анализ на мутацию Лейдена и при ее наличии от такого способа предохранения от беременности лучше отказаться полностью.
Автор: Морозова Виктория
26-04-2018, 20:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости