В РФ чтят память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в РФ чтят память погибших в результате катастрофы, которая произошла на Чернобыльской АЭС. В некоторых городах России проходят траурные панихиды по жертвам аварии.




Стоит напомнить, что в Киевской области в ночь на двадцать шестое апреля 1986 года на четвёртом блоке Чернобыльской атомной электростанции произошла масштабная авария. Вследствие неисправности в энергоблоке взорвался ядерный реактор блока. В результате этого в окружающую среду попало большое количество радиоактивных частиц. Самое большее пострадавшими от радиации стали области Севера Украины, западная часть России, а также Белоруссия.

Двенадцать украинских областей, площадью в 5 000 кв., были поражены радиацией. Также в Белоруссии от радиоактивного заражения пострадали свыше 46 000 кв. территорий страны. После аварии за 3 месяца от лучевой болезни пострадали более 100 человек, а 31 ликвидатор катастрофы расстался с жизнью.
Автор: Чернышов Виталий
27-04-2018, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости