В Госдуме предложили лишать мандата за несоответствие доходов и расходов

Соответствующее предложение, таким образом, расширяет список правонарушений, на основании которых могут лишить депутатского мандата.




На основании законопроекта, разработанного Анатолием Выборным, при несоответствии доходов и расходов сенаторов и депутатов, им будет грозить лишение мандата и конфискация имущества, приобретенного на средства сомнительного происхождения. Законопроект уже поддержан экспертной комиссией при Комитете Госдумы по безопасности.

По словам автора документа, выдвинутым предложением российские парламентарии приравниваются к категории госслужащих. Однако, для них предусмотрены более мягкие дисциплинарные взыскания, чем для обычных чиновников.

Например, если госслужащий может быть уволен за недостоверные сведения в декларации о доходах, то депутат или сенатор отделается лишь публикацией этой информации в СМИ и на сайте палаты.

Преднамеренная ошибка в декларации парламентария чревата предупреждением, а недостоверное декларирование грозит досрочным прекращением депутатских полномочий
Автор: George21
23-04-2018, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости