Российские изобретатели попросили правительство усилить материальную мотивацию

Всероссийское общество изобретателей попросило правительство усилить материальную мотивацию, утвердив в Гражданском кодексе РФ нормы, предусматривающие выплату вознаграждений за создание полезных моделей и опытных образцов, пишет портал RT.




Инициатива изобретателей вошла в масштабный пакет документов нацпроекта по созданию в России современного рынка интеллектуальных прав. Новый законопроект позволит усилить мотивацию изобретателей, что в итоге приведет к увеличению количества инновационных разработок.

Авторы инициативы предлагают утвердить средний размер выплат за полезные изобретения в объеме около 5 МРОТ или 30% от средней годовой зарплаты по отрасли. Работодатель, отказавшийся выплатить стимулирующую часть, понесет ответственность, аналогичную невыплате зарплаты. В настоящий момент законодательство позволяет свободно выкупать права на изобретения по минимальным тарифам.
Автор: Юля Карпеченко
22-04-2018, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости