Новый микроскоп может показывать в 3D действие клеток внутри организма

Разработчиками Мединститута им. Говарда Хьюза создана модель микроскопа, способного показывать клетки в 3D режиме. Данный способ собрал возможности всех предыдущих разработок в данном направлении.


Группа ученых, возглавляемая Эриком Бетцигом, объединили 3 микроскопах 2 технологии. Как пояснил Бетциг, современным микроскопам необходим слишком яркий источник света, повреждающий клетки. Исправить это решили технологией, известной как решетчатая световая микроскопия.


Испытания методики провели на рыбе, имеющей прозвище - «Дамский чулок». Данная особь обладает эмбрионами прозрачного цвета, которые проще увидеть посредством микроскопа. Но и в данном случае внутри организма проводить съемку клеток сложно, так как любые источники света рассеиваются и затушевывают клетками на поверхности рыбы. Исправить это ученые решили методом астрономов, по принципу адаптивной оптики, учитывающей и исправляющей искажения, а само качество изображения улучшается.

В публикациях команды Бетцига представлена комбинированная техника микроскопии, которую и использовали ученые для наблюдения за большинством процессов в живом организме. Авторами было заснята траектория, по которой перемещаются клатриновые пузырьки, полная динамика клеточных органелл, а так же процессы роста в формирующемся спинном мозге отростков нервных клеток.
Автор: Дубов Дмитрий
22-04-2018, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Светов Михаил Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости