Ученые: Стресс может привести к развитию пародонтоза

Ученые в результате экспериментов установили, что пародонтоз способен проявиться в результате стрессовых ситуаций. Излишнее волнение человека часто толкает его на потребление вредных продуктов, которые приводят к развитию воспаления в ротовой полости.




Широко известный факт, что несоблюдение правил гигиены ротовой полости и нерегулярные визиты к стоматологу способны вызвать пародонтоз. Однако к данным факторам добавляется и стресс, когда при волнении человек злоупотребляет спиртосодержащими напитками, а также сладкой продукцией, что вызывает развитие язвочек на деснах.

Одновременно стресс провоцирует усиленную выработку гормона кортизола, излишки которого также приводят к воспалению внутри полости рта, пишет МедикФорум. Ученые убеждены, что частые проблемы со здоровьем - признак регулярных стрессовых ситуаций, поэтому доктора планируют дополнить лечение пародонтоза психологическими практиками.
Автор: Юля Карпеченко
21-04-2018, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости