"Газпром" давит на Украину - хочет досрочно расторгнуть договор о транзите газа

Суд в Стокгольме получил запрос из "Газпрома" о досрочном расторжении контракта с Украиной. Этот договор действует до конца 2019 года и потому украинская сторона решает вопрос о подаче встречного иска о неправомерных действиях российского монополиста.


Российский углеводородный монополист подал запрос в Стокгольмский арбитраж с просьбой расторгнуть соглашение о транзите газа по украинской ГТС. Этот шаг будет стоить Украине $2 млрд в год, а все 76 тысяч километров газовых труб и 70 станций перекачки превратятся в никому не нужный металлолом. Киев объявил, что контракт должен действовать еще 2 года, до конца 2019, потому что одностороннее его прекращение не допустимо. Также представитель "Нафтогаза" заявил, что намерен на этот срок поднять цену за транзит и что они подадут в суд, если российские чиновники не передумают.



Также Петр Порошенко предупредил европейские правительства, что действующая ГТС является гарантом того, что российские войска не начнут вновь "горячую фазу войны в центре Европы". Также он сказал, что европейцы попадут в еще большую зависимость от России с достройкой "Северного потока-2" и "Турецкого потока", строительство которых и планируется завершить в 2019 году. Учитывая, что в 2019 году в Украине пройдут выборы и коллаборационисты при внешней поддержке продолжают раскачивать ситуацию в стране, считает Порошенко, то во второй половине 2019 года может начаться полномасштабная война.
Автор: Valeriy
21-04-2018, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости