Ученые: К цифровым останкам умершего следует относиться с таким же уважением, как к физическим

От живых потоковых похорон до онлайн-мемориальных страниц и даже чат-ботов, использующих следы социальных медиа людей, чтобы выступать в качестве онлайн-призраков, цифровая индустрия загробной жизни (DAI) стала крупным бизнесом.




Интернет-деятельность, обычно называемая цифровыми остатками, живет долго после смерти человека в реальности. В последние годы, когда такие фирмы, как Facebook и экспериментальные стартапы, пытались монетизировать этот контент, позволяя людям общаться с мертвыми в Интернете, границы вокруг приемлемой активности загробной жизни и эксплуатации горя, становятся все более размытыми.

На сегодняшний день предпринимаются небольшие усилия для создания рамок, обеспечивающих этическое использование цифровых остатков в коммерческих целях. Однако новые исследования из Оксфордского интернет-института (OII) показывают, что руководящие принципы, используемые для управления человеческими останками на археологических выставках, могут быть использованы в качестве основы для регулирования растущей отрасли, дабы сделать коммерческое использование цифровых продуктов более этическими.

Исследование проводилось профессором Лучиано Флориди, профессором философии и этики информации и директором Лаборатории цифровой этики, а Карл Охман, докторант-исследователь в OII, сообщает, что онлайн-остатки следует рассматривать в так же, как и физическое тело человека, и относиться с осторожностью и уважением, а не манипулировать коммерческой выгодой.

Карл Охман прокомментировал: «Подобно цифровым останкам, археологическим и медицинским экспонатам, таким как кости и органические части тела, отображаются как живые, потребляемые, так и трудно выделяемые конкретному владельцу. Поскольку экспонаты становятся все более цифровыми и становятся доступными в Интернете, этические проблемы в этой области, похоже, все больше сливаются с этикой цифровой индустрии загробной жизни».
Автор: Мартынюк
17-04-2018, 21:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Ассоциация «Интернет Сообщество», Городская общественная организация «Рязанское историко, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости