Российские ученые предложили «взрывом» очищать воду

Ежедневно на нашей планете остается все меньше запасов воды, которую можно употреблять, не прибегая к дополнительному очищению. Кроме того, вода, "отработавшая" на производстве, также нуждается в очищении перед утилизацией. Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) нашли способ очищать воду, «взрывая» ее.




Разработка технологий по фильтрации воды, а также удаления из нее примесей – довольно перспективный проект. Российские инженеры из Томского политехнического университета (ТПУ) внесли предложение по очищению воды весьма нетривиальным способом – путем взрывного разрушения капель.

Первые результаты эксперимента описаны в издании Internanional Journal of Thermal Sciences. Сами же эксперименты были проспонсированы благодаря президентскому гранту для докторов наук и молодых ученых. Данная разработка позволит осуществлять фильтрацию воды сравнительно недорого и качественно.

Для очищения воды будет необходимо преобразить ее в эмульсии и суспензии, добавив нерастворимые жидкости и измельченные твердые примеси. В процессе нагревания происходит испарение воды, а негорючие смеси выпадают в осадок, тогда как горючие выгорают. Очищенная вода получается при конденсации водяного пара.
Автор: Берсенёва Ирина
17-04-2018, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости