В Башкирии собираются производить сухой кумыс

Стало известно, что в Баймакском районе Башкирии собираются наладить производство сухого кумыса. С помощью специального оборудования специалистам удастся сохранить полезные свойства продукта, а местные жители получат возможность сдавать кобылье молоко на переработку.



Глава проекта Акрам Горин считает, что таким образом кумыс можно будет распространять по всему миру и даже доставлять космонавтам на орбиту. Самым главным фактором успешности предприятия является соблюдение специальных температурных условий на предприятии.

Стоит отметить, что сейчас специалисты в области микробиологии работают с кумысом и пытаются разобраться, какие полезные микроорганизмы в нем присутствуют. По мнению экспертов, продукт может восполнить недостающие микроэлементы в рационе питания космонавтов, а также решить их проблемы с кишечником, возникающих из-за нулевой гравитации. Важность кумыса в науке отметил представитель Московского государственного университета Андрей Шестаков.
Автор: Мирный Роман
17-04-2018, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости