Google проводит эксперименты по возможностям ИИ «общаться» с книгами

Новый эксперимент компании Google научил искусственный интеллект «общению» с книгами. Благодаря такому подходу усовершенствовано понимание семантической связи слов. Отмечается, что достаточно серьезная задача, представлена программой в игровом формате, при решении поставленных задач, ответами участников улучшаются возможности алгоритма. Разработчики назвали программу - Talk to Books, что дословно можно перевести, как «разговор с книгами».


В состав приложения входит база данных из 100 тысяч произведений различных жанров. Запросы обрабатываются не просто буквально, а за счет выбора абзацев после поиска совпадений слов, которые по смыслу подходят к предложению поиска. Например, если человек задает условие поиска - «найди девушку», то алгоритм выдаст не только книги, но и соответствующие выдержки из их содержания, указывающих на вероятные места встречи с девушками, а так же локации, подходящие для свиданий.


Из сообщений одного из разработчиков программы известно, что применяемые в процессах модели, уже прошли успешные тренировки по многим миллиардам парных предложений, которые имеют сходство с простой беседой. Причем ситуации оцениваются по совпадению хороших и плохих ответов. Алгоритмом инициируется поиск по всей своей библиотеке, после создания некоего заявления или получения вопроса. Результат представляется с полным соответствием по смыслу, причем нет определенных правил между вводом и выводом.
Автор: Дубов Дмитрий
16-04-2018, 20:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости