Ученые выявили мишень для вирусов «кишечного гриппа»

Группа ученых Genotech при активном сотрудничестве с американскими университетами определила, что же является основной мишенью для вирусов "кишечного гриппа". Оказалось, микроорганизмам интересны слизистые оболочки, сообщается на страницах Science.




Норовирус на самом деле имеет вирусное происхождение, однако к традиционному гриппу данная инфекция абсолютно не относится. Небактериальная болезнь передается при прямом контакте людей или через инфицированные воду и пищу, вызывая быстрое распространение заболевания в закрытых учреждениях и сообществах.

В ходе многочисленных исследований ученые определили, что клетки норовируса предпочитают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и легочной системы, прочно обосновываясь внутри тканей. Впрочем, антибиотики способны эффективно бороться с распространением "кишечного гриппа" по организму, предотвращая инфицирование новых слизистых оболочек.
Автор: Юля Карпеченко
16-04-2018, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости