Ученые обнаружили звезду, способную уничтожить Солнечную систему

Согласно расчетам астрономов, к Солнечной системе приближается звезда, способная ее уничтожить. Гравитационное воздействие звезды может вызвать масштабные взрывы в нашей планетарной системе, что в конечном итоге приведет к ее гибели.




Ученые вычислили звезду Глизе 710, расположенную от Солнечной системы в данное время на расстоянии в 65 световых лет. Хотя массы светила-убийцы равна 0,6 солнечной, однако астрономов тревожит ее движение. В данное время она несется к Земле со скоростью в несколько десятков километров в секунду. По прогнозам экспертов, вероятность сближения звезды с Солнечной системой равняется 86%.

По данным ученых, Глизе 710 приблизится к Солнечной системе не раннее чем через 1,5 миллиона лет и пройдет мимо орбиты Плутона. Это не первый подобный «опыт» нашей системы, так как за все время ее существования Солнечную систему посетило 9 блуждающих звезд.
Автор: Ирина Мартынюк
16-04-2018, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости