Озеро Байкал захватывают опасные водоросли - спирогира

Большая часть побережья озера Байкал покрыта ядовитыми водорослями, которые выделяют токсины в воду. Из-за этого озеро в перспективе превратится в безжизненное болото, считают местные экологи.


Значительная часть побережья Байкала (на 61%) покрыто спирогирой - опасной водорослью. Об этом рассказывают специалисты экологического Центра "Антистихия", подчеркивая, что загрязнение уже привело к катастрофическим последствиям. Эти водные микроорганизмы ускоряют процесс "эвтрофикации", что ведет к цветение водной массы и появлению опасных бактерий, выделяющих токсины, от которых гибнет рыба и вызывает у людей и животных отравление. Загрязнение прибрежной зоны Байкала приняло огромные масштабы.



По словам экологов эту ситуацию ухудшают несколько причин: коммунальные очистные не обеспечивают должную степень очистки; воду забирают для нужд промышленности; вырубаются леса, так как китайцы получили до 1 млн га тайги в аренду. Однако значительно ухудшит экологию и тот факт, что в ближайшее время на берегу будет построен завод по бутилированию воды мощностью 60 млн литров в год. Всю эту воду будут отправлять в КНР. В настоящее время уровень воды озера на 20 см ниже нормы, что также свидетельствует об экологической катастрофе, считают специалисты Центра.
Автор: Valeriy
13-04-2018, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости