«Остров сверхпроводимости» найден химиками из России в таблице Менделеева

Основное направление современных исследований ученые направлено на изучение сверхпроводников. Ранее прогнозирование их возможностей проводили посредством создания компьютерных моделей. При изучении, специалистами были обнаружены корреляции между существующей сверхпроводимостью и расположением элемента в структуре таблицы Менделеева.


Как рассказал сотрудник Сколковского института наук Артем Оганов, для решения проблемы не было необходимости глубокого изучения, на самом деле все оказалось значительно проще, в соответствии с поговоркой - «Все гениальное – просто». Свойства высокотемпературной сверхпроводимости типичны для металлов, у которых заранее создана структура электронных оболочек. Для элементов из таблицы Менделеева, соответствующих второй и третьей группе, определена чувствительность к относительному расположению соседствующих веществ. На этом основании химики определили «остров сверхпроводимости».


В результате исследований установлено, что свойства подобных элементов не теряют показателей даже в условиях минус 22 градуса по Цельсию. Однако данный постулат не обошелся без поправок. На вещество не должно создаваться большое давление. Для соединений водорода, иттрия и лантана не теряются свойства сверхпроводников даже в условиях комнатной температуры. По этому они определены, как элементы будущего.
Автор: Дубов Дмитрий
13-04-2018, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости