Опасные бактерии в мясе поможет выявить специальная наклейка-детектор

Для возможности точного определения качества мяса, учеными создана специальная наклейка-детектор. Представлена разработка в виде индикатора, вживленного в форму наклейки. Изобретение определяет наличие вредоносных бактерий и показывает их реальное отображение.


Ученые из Канады уверенны, что представленная наклейка заменит общепринятые сертификаты, в которых подтверждаются сроки годности продукта. Детектор не только показывает испорчено мясо или нет, но и показывает состав и количество присутствующих в нем бактерий.


Основа наклейки-детектора - прозрачный пластмассовый материал. Специальный сенсор находится внутри прибора, он показывает весь негативный спектр продукта, которым может быть мясо или любой другой анализируемый объект.

Оказавшись на поверхности мяса, устройство определяет наличие в структуре продукта бактерий кишечной палочки. При положительной реакции на наличие в мясе бактерий, пластырь сообщает об этом свечением, визуально указывающим на количество существующих опасностей.

В основу работы индикатора заложены особенности дезоксирибозимы, особенность заключается в том, компонент реагирует на присутствие микробов, отсвечивая блики света. Как предположили ученые, технологию разработки подобных наклеек можно усовершенствовать и продолжить. При условии создания наклеек для других общепринятых продуктов, у продавца не будет возможности обмана покупателя, предлагая испорченный товар, как свежий.
Автор: Дубов Дмитрий
8-04-2018, 07:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости