Ученые: Птицы ориентируются в пространстве с помощью глазного белка

Ученые, занимающиеся исследованием птиц в Оксфордском университете, узнали, что пернатые способны ощущать магнитное поле Земли и отлично ориентироваться в пространстве. Это доказывает тот факт, что птицы летают в чужие страны, но всегда вовремя возвращаются домой, не сбиваясь с пути.


Ученые уверены, что в этом птицам помогает внутренний компас, который работает благодаря наличию глазного белка Cry4, воздействующему на циркадные ритмы и биологические циклы. Данный белок является протеином, который помогает птицам чувствовать магнитные поля и всегда возвращаться на родные просторы.

Раньше специалисты были уверены, что птицы находят дорогу домой благодаря железу в их клювах, но новые исследования показывают, что причина не только в этом. Безошибочный выбор пути домой обусловлен бесперебойной выработкой глазного белка Cry4, а особенно интенсивно он образуется во время миграционного периода.

Ученые из Германии уже давно говорили о том, что в каждой птице есть внутренний компас, но на сегодняшний день еще невозможно доказать как он работает.
Автор: Oleneva
3-04-2018, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости