Медиков беспокоит высокий процент мужчин с ожирением в России

Представителей медицины всерьез беспокоят высокие показатели ожирения среди российских мужчин. За 15 лет их количество стало втрое больше.



Специалисты изучили данные за 2003-2013 годы и ужаснулись: отечественные мужчины теперь страдают ожирением втрое чаще, чем раньше, а последние 5 лет ситуацию в лучшую сторону не изменили. Подобную ситуацию с ожирением медики назвали «угрожающим вызовом» и спрогнозировали на этот год увеличение случаев преждевременной гипертонии и атеросклероза, а также смертности от ожирения.

Рекомендация врачей в подобных ситуациях одна: переключаться на здоровый образ жизни. Отказавшись от курения, питаясь правильно, употребляя большое количество свежих овощей и фруктов, позволяя себе хотя бы умеренную физическую активность, можно снизить опасность общей смертности на 39% и смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний – на 36%.

Исследования Минздрава в прошлом году говорят и о положительных изменениях: россияне стали меньше пить спиртное и курить, больше внимания уделяя спорту.
Автор: Морозова Виктория
31-03-2018, 20:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости