Ученые: 3D-принтеры начали печатать водой

Специалисты работали над модификацией 3D-принтера и создали технологию, которая будет создавать трехмерные структуры с помощью воды. Над новым принтером работал Том Рассел и его команда, работающая в американской лаборатории им. Лоуренса в Беркли. Специалисты уверены, что когда-то их работа станет основой для создания жидких электронных компонентов, которые будут использоваться для медицины и химии.


На данный момент ученым удалось «распечатать» водяные тяжки, их диаметр составлял 10 мкм-1мм, а их длина несколько метров. Водяные тяжки были прямыми, спиральными и ветвящимися.

Известно, что благодаря модификации трехмерного принтера, специалисты показали структуры, в минеральном масле, которые способны сохранять одну форму и возвращаться в такое же положение даже после деформации. Автор исследования рассказал, что это совершенно новый подход к использованию материалов. Для получения нового результата ученые использовали минеральное масло с полимерными молекулами и воду с золотыми наночастицами. Обычный принтер модифицировал специальным шприцем с иглой, для дозирования воды, использующиеся в качестве чернил.
Автор: Oleneva
28-03-2018, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости