Ученые: Пенометалл устойчив к взрыву и осколкам

Американские инженеры из Университета Северной Каролины при содействии ученых Управления прикладной авиационной технологии Армии США в результате многочисленных экспериментов пришли к выводу, что пенометалл более устойчив к деформации после взрыва, чем обычная броня. Исследование представлено на страницах Journal of Composite Structures.




Пенометалл представлен вспененным металлическим сплавом, куда входит сталь и алюминий. Для получения пористой структуры через горячий сплав металла пропускают газ или добавляют в расплавленную форму керамические или стальные шарики. Полученный в ходе производственного цикла материал обладает малым весом, но большой прочностью.

В рамках экспериментов с пенометаллом и обычной армейской броней новый сплав из вспененного металла продемонстрировал лучшие защитные свойства, выдержав натиск снарядов и ударной волны, когда осколки застряли внутри пористого материала.
Автор: Юля Карпеченко
28-03-2018, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости