Ученые разбирались в причинах необходимости китам огромных размеров

Учеными Стэнфордского университета США предположено, что причиной того, что киты превратились в самых больших животных на Земле, послужил холод морской воды. Как рассказали специалисты, все связанно с необходимостью млекопитающему, обладающему телом в форме рыбы, затрачивать огромную энергию для своего обогрева.


У людей бытует неверное мнение, что переход к водному образу жизни сделал существование млекопитающих значительно легче, способствуя развитию своих гигантских размеров. В результате последних научных исследований выяснено, что переход в подобную жизненную среду наложил определенные ограничения на китообразных. Именно водное пространство заставило их увеличиться до таких размеров, а не послужила помощью в данном обстоятельстве.


Ориентировочно пятьдесят миллионов лет назад появились первые киты. На тот период и выпал выбор предполагаемого предка современных китов - амбулоцетиса перейти на полуводный образ жизни. В результате, вместо лап появились плавники, и образовался хвост, как у кита. Так же, значительно преобразились габаритные размеры и масса рыбы. У современных китов, при длине 35 метров, общий вес достигает 2-х тонн. По этим параметрам он и определен как самое гигантское животное на планете.

В исследовании проанализирована эволюция более 4000 видов живущих сейчас и примерно 3000 видов вымерших представителей морских животных. Выяснено, что необходимость перехода к водной жизни, отразилось на массе и объеме животных. Первые этапы роста остановились на 500 килограммах, именно столько получалось добыть пищи в то время, а обогрев тела требовал затрат при нахождении в холодной воде. Для китов сложились узкие экорамки. Ведь они не могут быть маленькими, в данном случае придется сжигать энергию в постоянном поиске пропитания. Но и увеличенному телу кита требуются больше затраты энергии и сил на обогрев.
Автор: Дубов Дмитрий
27-03-2018, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости