Ученые выясняли эффективность влияния обучающего видео на младенцев

Проведенные индийскими специалистами долгосрочные эксперименты, доказали неэффективность развивающих роликов, специально предназначенных для детей в возрасте от 0,5 до 2 лет и распространяемых на просторах YouTube. Как показали результаты, такими видео можно просто развлечь младенца или заинтересовать его внимание, но влияние на его когнитивные способности они не имеют.


Для участия в исследовании специалисты из Нью-Дели, представители Технологического института Нетеджи Сабхас, задействовали 55 полугодовалых детей. Родители ставили для них различные ролики. Одновременно, исследователями велось наблюдение за ходом развития каждого ребенка. Интервал был выбран в 6 месяцев, а весь период составил до достижения детьми возраста 2-х лет. За весь период изучалось владение гаджетами, влияние видео на поведение и способность узнать в сюжете определенного человека, так же учитывались предпочтения в содержании контента.


В итоге выяснилось, что ближе к году, малыши умели узнавать в ролике родственников. При достижении 1,5 года появлялась уверенности в нажимании кнопок, без понятия их предназначения, а к 2-м годам дети умели определить присутствие в изображениях незнакомого человека. Отмечена низкая эффективность развивающего эффекта от видео, естественно, что детей больше заинтересовывал красочный сюжет, а вот запоминание новых слов проходило только при повторе их родителями. Результаты экспериментов показали только развлечение от видеороликов для ребенка или как увлекательное занятие, но утверждать о повышении его когнитивных способностей нет оснований.
Автор: Дубов Дмитрий
24-03-2018, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости