Новая модель «Nowcast» NASA использует спутники для прогнозирования оползней

Из всего, что может сделать NASA, предсказание оползней, вероятно, является одним из самых удивительных. Этот новый проект является первым в своем роде и может допускать предупреждения в реальном времени об оползнях по всему миру.




Несмотря на то, что они более распространены, чем любое другое геологическое событие, оползни по-прежнему являются одним из самых трудных для прогнозирования и эффективного решения.

По словам Даля Киршбаум из Космического центра Годдарда, «оползни могут привести к широкомасштабным разрушениям и смертельным исходам, но мы действительно не имеем полного представления о том, где и когда они могут произойти, чтобы информировать о стихийных бедствиях и смягчении последствий».

Чтобы помочь в этом, Годдард создал модель, в которой учитывается множество факторов для прогнозирования того, когда произойдет оползень.

Хотя оползни могут быть вторичным результатом извержения вулкана или землетрясения, NASA установило еще пять общих факторов отслеживания: склоны с крутыми склонами, близлежащими дорогами, обезлесение, слабые коренные породы и близлежащие тектонические разломы. Если область с несколькими из этих факторов заканчивается получением большого количества осадков (которые могут разбить почву и вызвать оползень), NASA может контролировать ее в режиме реального времени и отправлять предупреждение в этот район, что потенциально спасает жизни.

Ключом к этой новой инициативе является Глобальная миссия по измерению осадков, существующая работа NASA и Японского агентства аэрокосмических исследований, которая дает обновленную оценку осадков по всему миру каждые 30 минут. С новой моделью оползня эта информация о дождевых осадках может быть превращена в «nowcast», с беспрецедентной скоростью предупреждающей районы повышенного риска.
Автор: Мартынюк
23-03-2018, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости