Дроны будут мыть лопасти ветряков

Компания Aerones из Латвии приспособила грузовой беспилотник для очистки ветрогенераторов. Теперь 28-роторный дрон способен чистить лопасти турбин, и в то же время обрабатывать их специальной противообледенительной жидкостью.




В настоящее время дроны часто используются при проверках различных труднодоступных конструкций или сооружений. В том числе, их давно используют также для осмотра ветрогенераторов и линий электропередач. Однако специалисты из организации Aerones решили усовершенствовать беспилотники настолько, чтобы они смогли не только вести наблюдение, но и участвовать в ремонте или обслуживании конструкций. В частности, там предложили мультикоптерами проводить очистку ветрогенераторов.

Модифицированный мультикоптер получает необходимую электроэнергию, раствор для очистки, а также противообледенительную жидкость через кабели и трубки с земли. Такой дрон способен распылять жидкость до ста литров в минуту.
Автор: Joanne
20-03-2018, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости