Гренландский ледяной щит может исчезнуть в середине этого столетия

Международная группа ученых полагает, что Гренландский щит может полностью исчезнуть уже в этом столетии. Стоит отметить, что о таянии этого ледяного образования было известно давно.



Пол Кристофферсон и Кембриджского университета сказал, что на сегодняшний день ледник теряет около миллиарда тонн воды в день, что приводит к повышению уровня Мирового океана на один миллиметр ежегодно. Данное явление происходит по причине образования и слияния озер на поверхности щита. Вода проникает внутрь ледяного шара и проводит с собой тепло, которое разогревает ледник, вследствие чего он тает.

По словам экспертов, это ускоряет темпы потери воды на 400%.
Экологи уверены, что именно озера виновны в прямом проникновении тепла вглубь ледника. Если раньше они появлялись на поверхности Гренландского щита в течение нескольких месяцев, то на сегодняшний день они образуются в течение дня.

Созданная модель показала ученым, что в течение пяти дней на леднике может появиться около 124 озер, зона действия которых достигает 135 километров.
Автор: Мирный Роман
16-03-2018, 22:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости