Ученые предрекают потепление в России на протяжении всего XXI века

Российские ученые прогнозируют столетний цикл потепления, затрагивающий территорию Российской Федерации.




Исходя из данных национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России», все современные климатические модели указывают на потепление климата в России на ближайшие сто лет. Повышение российской температуры климата заметно опережает и уровень, и темпы потепления среднего глобального.

При этом, в наибольшей степени температурный режим будет повышаться в зимнее время. Эксперты ожидают более короткие зимние волны холода и более продолжительные волны тепла летом. Наиболее это будет проявляться в середине столетия и усугубиться в конце.

Увеличится число суток с аномально высокой температурой, что неизбежно приведет к учащению лесных пожаров. Одно из следствий такого сценария – увеличение эмиссии парниковых газов, расширение степной зоны и сужение лесной.

Вместе с тем, в Российской академии наук не исключили десятилетний цикл похолодания на юге страны. Южный научный центр РАН характеризует нынешнее погодное состояние юга России, как «порог малого ледникового периода».
Автор: George21
14-03-2018, 23:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Лада, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости