Создатель Всемирной паутины выступил против Google и Facebook

Всемирной Паутине 13 марта исполнилось 29 лет. Тим Бернерс-Ли, являющийся создателем интернета, заявил, что основной проблемой современной Сети выступает централизация.




Ученый из Великобритании ужаснулся, что происходит на сегодняшний день с интернетом. При этом он убежден, что данная ситуация является поправимой. Бернерса-Ли считают основателем Всемирной Паутины, а также автором HTML и HTTP. Сейчас он руководит Консорциумом современной Всемирной Паутины, разрабатывает, внедряет стандарты для интернета. Тим обеспокоен, что интернетом в настоящее время распоряжаются Facebook и Google. Данные компании пользователям диктуют свои условия. Монополисты не оставляют шансов для соперников. Это в Сети убивает здоровую конкуренцию.

Централизация приведет в итоге к уязвимости Сети. Также Сеть применяют в личных интересах как информационное оружие. Бернерс-Ли выступает за децентрализацию современной Всемирной Паутины.
Автор: Чернышов Виталий
14-03-2018, 21:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости