В Пензе хирурги провели уникальную операцию с помощью цифрового робота

Хирург в ходе уникальной операции в паре с цифровым роботом удалил кисту в матке животного. По мнению ученых, эта операция перевернула новую высокотехнологическую страницу в истории отечественной медицины.



Основным действующим лицом уникальной операции был главный уролог, профессор со множеством регалий Дмитрий Пушкарь, пациенткой – свинья Роза, а помощником хирурга – робот, созданный российскими умельцами.

Больная находилась под действием анестезии. Врача с роботом и операционный стол разделяли несколько метров, но движения были сверхточными. Прооперированная Роза спустя время после лечения чувствует себя хорошо.

Идея цифрового «врача» родилась в стоматологическом университете в Москве, а воплотили эту идею в жизнь в Институте конструкторско-технологической информатики РАН. И вот в технопарке Пензы прошло его первое испытание.

Эксперты предполагают, что робот уже в ближайшем будущем может стать важнейшим инструментом в медицине, в том числе и для борьбы с онкологией.
Автор: Морозова Виктория
13-03-2018, 08:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости