Клиентов отечественных банков атаковал опасный вирус для Android

Экспертами компании "Доктор Веб" в популярном каталоге Google Play обнаружена опасная троянская программа BankBot, маскирующаяся под приложение для осуществления работы одновременно с несколькими крупными отечественными банками.



Приложение "ВСЕБАНКИ - Все банки в одном месте" в каталоге появилось 25 февраля, вследствие чего его скачало мало людей. Авторы для повышения привлекательности данной программы на странице опубликовали фальшивые отзывы пользователей. Вредоносная программа предлагала войти в систему интернет-банкинга, вводя пароль и логин. После этого в онлайн-банк вход не происходил, и введенные данные отправлялись в итоге злоумышленникам.

BankBot может перехватывать входящие SMS, обходя при этом двухфакторную аутентификацию, когда от банковского сервера в сообщении присылается временный код непосредственно для входа. В данном случае лучше использовать фирменные банковские приложения, мобильные антивирусы.
Автор: Чернышов Виталий
10-03-2018, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости