Магнитные волны могут влиять на атмосферу Солнца

В издании Nature Physics появилась статья британских ученых из Королевского университета в Белфасте, в которой говорится о том, что магнитные волны способны влиять на атмосферу Солнца. Отмечается, что при прохождении через звезду они могут нагревать его и влиять на движение солнечной энергии.



Все началось с исследования шведского физика Ханнеса Альфвена, который в 1942 выдвинул предположение о существовании магнитных волн. По его мнению, они способны оказывать воздействие на Солнце. Таким образом, ученые из Белфаста решили пойти по его стопам и доказать эту гипотезу.

Один из авторов работы Дэвид Джесс сказал, что за долгие 75 лет у экспертов таки появились доказательства предположений Альфвена. Исследование Солнца ученые проводили с помощью телескопа Обсерватории NASA и устройства в Нью-Мексико. Они получили ценную информацию о пятнах на Солнце, а также о поведении некоторых частиц, которые присутствуют в составе звезды. В конечном счете, оказалось, что вследствие воздействия волн на эти частицы, увеличивается температура солнечной плазмы.
Автор: Мирный Роман
7-03-2018, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости