Крупные сотовые сети пытаются бороться с нарушителями безопасности абонентов

Экспертами компании Positive Technologies обнаружена уязвимость в организации сотовых сетей. Изъян позволяет сделать абонентов временно недоступными. Причем у крупных операторов связи, атаки подобного рода могут происходить в среднем до четырех раз в день. Но некоторые из них продолжают утверждать, что для клиентов предоставляется 100% защита от возможных кибератак.


Исследователями были проанализированы рабочие моменты, среди крупных операторов сотовой связи в России, Ближнем Востоке и Европе. Результаты указали на достаточно слабый уровень безопасности, по причине существования в рассматриваемых сетях уязвимости, позволяющей получить доступ к информации абонента или внести ограничения на доступ к обслуживанию. Подобное исследование проводилось в 2015 году, и все указывает на то, что уровень безопасности настоящего времени достиг высоких показателей, сократив как эффективность, так и количество атак.


На успешные случаи атак, когда абонент становится недоступен на несколько часов, приходится примерно на 8% угроз. Устройство абонента подключается к виртуальной сети злоумышленников, что позволяет, как провести сбор информации, так и подслушать разговор или установить игнорирование по запросам. С подобными ситуациями операторы связи ознакомлены, ведутся попытки по устранению данных уязвимостей, но сама архитектура сети не создает условий для полного избавления от проблемы.
Автор: Дубов Дмитрий
6-03-2018, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости