Астрофизики описали новые объекты, формирующие звезды

Ученые Итальянского нацинститута астрофизики определили, что небольшие облака разреженного газа могут запустить процессы звездообразования, если столкнутся с подходящей галактикой, отмечается в статье arXiv.org.




Не так давно астрофизики заметили продвигающиеся через созвездие Девы два газовых облака SECCO 1, которые слишком разреженные для звездообразования, хотя именно данные процессы в них и протекают. Скорость облаков одинакова, что свидетельствует о едином источнике их происхождения.

Внутри области SECCO 1 общая масса звезд достигает массы 160 тыс. Солнц. Облака ведут себя изолированно, что не позволяет определить источник, способствующий образованию светил. Впрочем, ученые предполагают, что SECCO 1 могли столкнуться с тремя карликовыми галактиками, получив достаточно материала для рождения светил. Одновременно горячие облака созвездия Девы создают давление для активности звездной колыбели.
Автор: Юля Карпеченко
5-03-2018, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости