В Киеве был украден бюст Леси Украинки с фасада здания музея

В Киеве был украден бюст из бронзы известной украинской поэтессы Леси Украинки. Кража произошла у здания музея поэтессе, который находится в центре Киеве.

Известно, что бюст поэтессы и памятная доска, украденная с фасада музея украшали мемориальный дом на протяжении 40 лет. Кроме того, в этом самом доме 10 лет жила Леся Украинка и ее семья, а в 1960 году был создан музей в честь творчества поэтессы.

Правоохранительные органы прибыли на место преступления и открыли уголовное производство. Известно, что месяц назад неизвестные осквернили могилу Леси Украинки и выкрали бронзовые гирлянды.

Напомним, что Леся Украинка – поэтесса, известная своими сборниками стихов «Думы и мечты», «Отзывы», а также драме «Лесная песня». Имя Леси Украинки носят улицы во многих городах бывшего СССР.
Автор: Oleneva
5-03-2018, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости