Литий-ионные аккумуляторы научили работать при семидесятиградусном морозе

Ученые из Китая разработали электролит для литий-ионных батарей, позволяющий им функционировать в отрицательных пределах температур до −70 градусов Цельсия. Емкость аккумуляторов на основе такого электролита всего лишь на тридцать процентов ниже от емкости при температуре комнатной.




Главным недостатком литий-ионных батарей всегда было резкое падение их емкости при опускании температуры воздуха ниже нуля. И предел работы самых морозостойких из них составлял максимум минус 40 градусов по Цельсию. Но при этом емкость их падает до 10-12 процентов. Это из-за снижения проводимости ионов лития или же из-за банального замерзания электролитного вещества.

Поэтому китайские химики разработали материал органического электролита, в основе которого – этилацетат. Такой электролит обладает ионной проводимостью, достаточной для хорошей работы аккумулятора как при достаточно высоких (до 55°С) температурах, так и очень низких.
Автор: George21
2-03-2018, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости