Риэлторы: Рынок недвижимости в России находится в периоде неопределенности

По свидетельству риэлтеров и представителей строительных компаний, их отрасль находится в сложном состоянии. Они считают, что снижение объемов строительства в регионах находится на уровне от 25% до 40%.


По словам строителей, ввод жилья в благополучных регионах опустился на 2%, а в наиболее депрессивных рухнул от 25% до 40%. Специалисты называют несколько причин: обнищание населения (Владимир Путин назвал цифру неимущих людей в стране - она составила 20 млн человек); застройщики существенно сократили закладку новых объектов и занимаются только достройкой; россияне перестали покупать жилье на стадии котлована, когда не решено еще много проблем с разрешительной системой.



Рекордсменом по обвалу регионального рынка стала Омская область, где снижение продаж достигло — 41%. Более 30% потеряли: Вологодская, Новгородская, Еврейская автономная области, Республика Карелия. И "света в конце туннеля" специалисты рынка не видят, считая, что стагнацию 2015-2017 года сменило стремительное снижение.
Автор: Valeriy
26-02-2018, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости