В Северной Осетии русло Ардон стало оранжевым

На "Зеленую линию" Министерства природы Северной Осетии сегодня от местных жителей поселка Мизур поступил сигнал, что река Ардон приобрела необычную ярко-оранжевую расцветку.




На место сразу выехали экологи минприроды. Вместе с властями поселка разбирались в сложившейся ситуации. Эксперты выяснили, что грунтовые воды вследствие потепления проникли в шахту, в которой когда-то осуществлялись горные выработки. Она на сегодняшний день является бесхозной. Через скальные породы начали вытекать смывы глины проржавевших труб, в которых отсутствуют какие-либо химические элементы. Утечки в настоящее время не наблюдается.



Ситуацию контролирует Мизурская администрации. Экологи считают, что такое загрязнение реки Ардон для речной фауны не представляет угрозы. Для подтверждения факта, специалистами взяты с места смыва и ниже по течению русла Ардон, пробы сточных вод. Лабораторные результаты готовы будут в ближайшее время.
Автор: Чернышов Виталий
26-02-2018, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости