Польша: Задержанному украинскому хакеру грозит до 30 лет тюрьмы

Силовики польского бюро по борьбе с киберпреступностью совместно с ФРБ провели операцию по задержанию 44-летнего гражданина Украины. Хакеру-украинцу вменяется вина в распространении вредоносных программ и краже денег с кредитных карт. Подозреваемому грозит до 30 лет тюремного заключения.




Радиостанция RMF-24 сообщила о громком задержании киберпреступника на территории Польши. В польском городке Бельско-Бяла силовики местного центрального бюро прекратили преступную деятельность хакера, имеющего украинское гражданство. Сообщается, что захват киберпреступника был осуществлён благодаря совместным усилиям сотрудников американского ФБР и польского бюро по борьбе с киберпреступностью.

Задержанный хакер имеет солидный криминальный «послужной список» и находится в базе Интерпола: 44-летний украинец подозревается в сознательном внедрении в электронные системы вредоносных программ. При помощи электронных «вирусов» украинскому хакеру удавалось получить доступ к частным кредитным картам, откуда похищались денежные средства. Сотрудники ФБР говорят о нескольких сотнях миллионов долларов, выведенных с кредитных карт.
В данный момент украинский хакер ожидает, когда решится вопрос о его экстрадиции в США. В Америке киберпреступник может получить наказание в виде лишения свободы на срок до 30 лет!
Автор: Максим Литвиненко
24-02-2018, 22:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Радио свобода, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости