Экологи: Уровень Байкала за месяц снизился еще на девять сантиметров

По сообщению иркутских экологов продолжает падать уровень воды в Байкале. На этот раз зафиксирован очередной антирекорд - падение сразу на 10 см. На 20 февраля он не превысил 455 метров 85 сантиметров - эту информацию подтвердили в местном управлении Росводресурсов


Специалисты отмечают, что такое положение сложилось из-за не контролируемого использования природных ресурсов. Они уверены, что современное состояние озера уже в следующем году может еще ухудшиться, потому что в Прибайкайле лесозаготовители из соседнего государства или местные сотрудники, работающие на инокомпании не заботятся об экологии и массово рубят лес.



Беспокоят экологов также перспективы строительства на берегах Байкала завода по бутилированию воды и отправки ее за рубеж. Его мощность достигнет, по проектным данным, до 60 млн литров в год, что в ближайшее десятилетие может привести к непоправимым последствиям.
Автор: Valeriy
23-02-2018, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости