В Швеции встревожены быстрым исчезновением наличных денег

Бумажные деньги и монеты слишком быстро выходят из оборота в Швеции. Главный банк страны всерьез забеспокоился тенденцией, так как безналичный расчет может плохо повлиять на финансовую инфраструктуру.




Огромная часть магазинов и кафе в Швеции уже прекратила прием оплаты наличными, вывешивая на витрины соответствующие таблички. Кроме того, отказываются проводить операции с бумажными деньгами и филиалы многих банков. В то же время, повсеместное требование платить только банковской картой может ограничить права пожилых людей, которые не приучены к подобной цифровой экономике. Ввиду этого Центробанк государства решил создать план, по которому можно будет иначе регулировать средства.

Сейчас банковские счета в Швеции имеют даже дети, а оплатить стоимость билета в транспорте наличными не представляется возможным. Согласно проведенному опросу за 2017 год, лишь четверть шведов оплачивала что-либо бумажными деньгами в течение недели.
Автор: Joanne
21-02-2018, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Шведов Григорий Сергеевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости