Британский физик зафиксировал обычной камерой отдельный атом

Британским физиком из университета Оксфорда (University of Oxford), Дэвидом Надлингером, заснято на простую камеру изображение отдельного атома. Причем фотография получила первое место в конкурсе, проводимым Советом Великобритании по физическим и инженерным научным исследованиям.


Для получения снимка, Надлингер использовал технологию по удержанию отдельных ионов в заряженном состоянии, применяемую на практике с начала 1989 года. Британец при фотографировании атома использовал возможности квадрупольной ионной ловушки (или ловушки Пауля). Приспособление заключается в наборе электродов, часть которых находится в условиях постоянного электрического поля. Другая часть, окружается средой изменения направления вектора, связанного с напряженностью поля, причем на очень высокой скорости. Атом непрерывно тянет в разные направления, однако подобная нестабильность усредняется данной силой и не позволяет вылетать заряженной частице за пределы условной ловушки.


Физик воспользовался собственным излучением атома, чтобы его увидеть, исключив тем самым применение отраженного света, используемого для частицы в условиях оптического микроскопа. Исследователь применил охлаждение лазером, с переменным уровнем частоты. Фотон данного излучения поглощается атомом, именно он и забирает часть его тепловой энергии движения.

Ученые и ранее успешно фотографировали атом, но особенность метода Дэвида Надлингера в том, что он доказал возможность использования обычной камеры. Физик использовал Canon 5D Mk II, с двумя макрокольцами и портретным объективом. Таким способом удалось уменьшить наименьшее расстояние автофокуса.
Автор: Дубов Дмитрий
14-02-2018, 13:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости