Минприроды: Арктику могут использовать только для СПГ-проектов

Минприроды, поддержанное Минэнерго, предлагает в Арктике для новых месторождений установить дополнительные правила. По ним часть ресурсов должна быть направлена на производство сжиженного газа.


Новая инициатива Минприроды и Минэнерго позволит уйти от зависимости нефтедобытчиков от трубопроводного транспорта. Для того, чтобы этого добиться, при добыче на новых месторождениях - часть ресурсов будет направляться для расширения поставок сжиженного газа. Это позволит его перевозить в любую точку планеты на специальных судах, в том числе и по Северному морскому пути. В этом случае приоритет будет отдаваться внедрению отечественных технологий.



Эта инициатива выгодна НОВАТЭКу,считают эксперты рынка углеводородов, однако она не выгодна российским монополистам в лице «Роснефти» и «Газпрома». Именно эти две компании используют для перекачки газа и нефти устаревшие технологии по транспортной системе, которая была построена в основном при Советском Союзе.
Автор: Valeriy
14-02-2018, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости