Ученые: Домашние животные помогают людям поддерживать психическое здоровье

Новое исследование британских ученых – одно из первых, в котором рассматриваются доказательства того, как животное-компаньон или домашний питомец может помочь человеку справиться со своим психическим здоровьем.



Работа, проведенная доктором Хелен Брукс из Института психологии, здравоохранения и общества Университета Ливерпуля, направлена на изучение степени, характера и качества доказательств, подразумевающих роль и пользу влияния животных на людей с психическими проблемами. Исследование появилось в BMC Psychiatry.

Исследовательская группа рассмотрела 17 международных научных работ, чтобы выявить положительные, отрицательные и нейтральные воздействия домашних животных на психику. Ученые пришли к выводу, что «интенсивность» взаимосвязи с животными-компаньонами способствует улучшению способности к управлению психическим состоянием, особенно во время кризиса.

Специалисты также отметили негативные аспекты, в том числе практическое и эмоциональное бремя владения домашним животным и психологическое воздействие, которое может привести к потере последнего.
Автор: Dasha Purple
13-02-2018, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости