Ученые прогнозируют снижение активности Солнца в середине 21-го века

Американскими учеными прогнозируется значительно снижение в середине 21-го века солнечной активности. Как предполагают специалисты, уже в 50-е годы возможен период второго минимума Маундера, характеризуемого образованием меньшего количества пятен на светиле, подобное тысячекратное уменьшение активности соответственно излучает такой же уровень меньшей энергии.


Астрономами Калифорнийского университета (Сан-Диего) сообщается на страницах Astrophysical Journal Letters, что уже через 30 лет Солнце станет более тусклым и холодным. Связывают данный факт с периодическими фазами ослабевания у звезды магнитного поля, которое влияет на образование значительно меньшего количества пятен (или участков наиболее высокой температуры). Как результат, в окружающее пространство высвобождается меньше объема ультрафиолета.



Эксперты подтверждают свои догадки, основываясь на 20 летних наблюдениях за особенностями «поведения» светил, схожих с Солнцем. Полученные данные уточнили подсчеты, которые указали на факт временного остывания материнской звезды Земли, который будет зафиксирован в текущем столетии, ближе к его середине.
Автор: Дубов Дмитрий
12-02-2018, 23:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости