Сокровища Али- Бабы: В недрах пещеры Мата-Таш и среднеазиатских аналогах ценности охраняются незримыми духами

В мире есть множество пещер, куда до сих пор еще не смогли попасть люди из-за запутанных лабиринтов и огромного расстояния под землей, хотя во многих природных изюминках есть древние ценности. Недра Мата-Таш и другие среднеазиатские аналоги давно стали лакомым кусочком для любителей кладов, но их охраняют от воров незримые духи.


Когда огромные армии китайцев во время войны разграбили Самарканд и Бухару, они забрали с собой много ценных трофеев. Зима заставила врагов сделать остановку возле озера Рангкуль, где были хорошие земли для пастбища. Воины разбили лагерь возле огромной скалы, даже не подозревая о непредсказуемой погоде, а дальше выпавший снег стал причиной гибели лошадей. Тогда часть людей решили ночью забрать с собою большинство ценностей и бросить своих товарищей, уйдя через перевал, но перед этим уничтожили остальных животных, чтобы не было погони. После такого предательства китайцы решили спрятать клад в глубине пещеры, находящейся на 200- метровой высоте. Добраться туда было не просто, однако люди придумали необычный способ, соорудив лестницу из трупов своих лошадей. После переноса добычи остатки армии укрылись от холода в другом аналоге, но не смогли продержаться до весны.



Теплая погода разрушила подъем к входу, а ветер иногда мог выбросить из глубины серебряные изделия или дорогую одежду. Местные жители делали много попыток забраться в пещеру, даже прибегая к методам древних захватчиков, но один смельчак был настолько напуган зрелищем, открывшимся в темном помещении, что сорвался вниз и погиб. Второго киргиза постигла участь собрата, но перед кончиной он успел рассказать людям о черном чудовище, стерегущем сундуки с сокровищами. После такого события никто больше не осмеливался нарушать покой этого места, выбрасывающего иногда добычу на землю.



Любители приключений залезли в пещеру, где умерли китайцы, найдя там человеческие останки, так как надеялись отыскать подземных ход, ведущий в Мата-Таш. Также в древности через скалу шел путь в Афганистан, по которому могли пройти караваны купцов. Длинный коридор был наполнен громадными летучими мышами, гасившими огонь, а дальше людям попался на глаза череп, сменившийся скелетом, сидящим в молитвенной позе. Затем они вынуждены были вернуться, назад, заметив в темноте невиданного зверя, после чего назвали новую пещеру заколдованным местом. Ученые исследовали Сейкырауу-уникюр, найдя здесь много залов, сменяющихся туннелями и провалами, однако в ней царит вечный холод. В одном коридоре была найдена древняя веревка из шерсти яка, доказывающая реальность существования клада. Частые обвалы и землетрясения не дают возможности пройти дальше и спрятанные ценности, а сейчас туристы во время поездки мимо этого уголка взирают на вход с надеждой, что оттуда вылетит часть сокровищ.



Восточные предания описывают чудесный серебряный город с домами из золота и невиданными растениями, расположившийся в Ферганской долине. В 19 веке ученым удалось выяснить, что это место было рудником Кан-и-Гут, погубившим множество людских жизней. Хан Худояр использовал для добычи руды и свинца бунтовщиков, осужденных на казнь, которые гибли в темноте подземных ходов, где до сих лежат скелеты людей и видны следы добычи металла. Однако рядом в горах имелись залежи драгоценных камней и золота вместе с иными ценными ресурсами. Авиценна описывал пещеру в своих трудах, так как древние мудрецы в этом месте спрятали свои ценности, наложив на них заклятие. Многие герои пытались найти их тайники, однако сталкивались с драконом, убивающим любого грабителя, а также рядом с ним всегда появлялся призрачный человек, стреляющий из лука. Частые обвалы не дают ученым возможности исследовать древнюю шахту, чтобы разгадать тайны, связанные с пришельцами и древними фараонами, упоминающими о запасах, доставшихся им от предков. Пока есть сведения о редких минералах, скрывающихся в этом месте, а также здесь были замечены гелектиты.



ЮАР тоже имеет свои пещеры, манящие к себе авантюристов, так как в них древние вожди племен прятали от врагов алмазы вместе с драгоценным металлом. После смерти они уносили тайны с собой, но многие люди во время посещения Седвалс-крааля желают заглянуть в Сом Тжоба. Там скрывался от врагов очередной лидер народа вместе с воинами, имея запасы пресной воды из подземного источника. Долгое время пещера оставалась неприступной твердыней для врагов, но им удалось проникнуть сюда, уничтожив всех людей. Истории о сокровищах, спрятанных в ее глубинах, долгое время не давали покоя европейцам, которые в 20-х годах приехали сюда, чтобы добывать гуано. Помет летучих мышей приравнивается у местных фермеров к золоту, но в реальности люди преследовали иные цели. Вот только после рассказов жителей о незримых существах, нападающих на смельчаков, они предпочли убраться с этой земли.

Автор: Ирина Радужная
11-02-2018, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Лада, Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Долин Антон Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости